Статья из раздела «Тавдинская Служба Новостей»

Вот бы и у нас так!

02.08.2012 00:38

В Качканаре бродячих коров будут помещать в «обезьянник», сообщает портал E1.RU

Коровы

Необычный способ борьбы с коровами на городских улицах придумали в Качканаре. В июле вышло соответствующее постановление за подписью главы. Теперь животных, пойманных в черте города, решили помещать в специальный загон около ветлечебницы. Чтобы забрать свою скотину обратно, животноводу придется заплатить штраф в 500 рублей и возместить муниципалитету затраты на передержку.

Вычислять хозяев скота чиновники планируют по регистрационным номерам - документ обязывает всех владельцев за свой счет поставить питомцев на учет. Коровам и быкам присвоят уникальный номер и прикрепят бирку к уху. Согласно постановлению, при отлове бродячей скотины чиновники обязаны немедленно сообщить об этом скотовладельцам.

Планируется, что эта информация будет размещаться в газетах и на радио, пояснил Владимир Зюзь, замглавы по ЖКХ. Если животное не заберут из питомника в течение трех дней, оно станет собственностью города, и впоследствии будет продано на убой частным животноводам.

«Такая мера поможет окупить работу передержки», - пояснил Владимир Иванович.

Для ответственных хозяев сумма выкупа скотины может быть разной - зависит от цены на сено, которым будут кормить «арестантов». Пока неизвестна даже примерная стоимость суток ареста. Реализовать проект планируется на бюджетные деньги. Куратор проекта считает, что потребуется, минимум, пять рабочих мест - одно для загонщика, который собирал бы коров по городу, и еще четыре для дежурных. Последние будут кормить, поить и доить скот в круглосуточном режиме. Параллельно планируется оборудовать саму передержку, в частности, она должна быть оборудована поилками, кормушками и подстилками, чтобы животные не простудились при ночлеге. Во сколько это обойдется, пока неизвестно, но проблема нехватки средств на реализацию задумок в бюджете уже актуальна:

«Денег на подобные цели в бюджете этого года не предусмотрено, для того, чтобы начать бороться со скотом уже сейчас, придется «резать» одну из статей расходов. Скорее всего, это будет одна из программ по экологии», - пояснил Владимир Зюзь.

Он затруднился пояснить, когда будут закончены расчеты, но отметил, что кроме составления сметы, дополнительное время уйдет на согласование и приемку передержки, сообщает газета «Качканарский четверг».

«Будем стараться, чтобы постановление заработало уже этим летом», - резюмировал куратор. Но, по его словам, нехватка денег, скорее всего, вынудит перенести реализацию постановления на следующий год.

P.S. Может быть и тавдинские власти возьмут на заметку опыт своих коллег?!! (ТСН)

Источник: E1.RU