Статья из раздела «Тавдинская Служба Новостей»

Полицейский спас детей

02.08.2012 15:52

Александр Миронов

26 июля заместитель начальника ОП №22 ММО МВД России «Тавдинский» Александр Миронов получил благодарственное письмо из рук главы Таборинского района Виктора Роененко за спасение утопающих детей.

«Я находился в отпуске, - рассказывает Александр Петрович, - мы с семьей поехали в гости в город Шадринск. Проехали деревню Мягково и, вдруг, на дорогу выскочила девочка. Она была в мокрой одежде, кричала и махала руками».

Проехать мимо ребенка майору полиции не позволили совесть и долг. Оказалось, что в реке Тавда тонули дети. Десятилетняя Саша была не так далеко от берега и уже начала уходить под воду. Александр Миронов бросился к ребёнку и вытащил на берег. Свидетели произошедшего - девочки 14 и 7 лет - стали кричать, что в воде еще один человек. В метрах 150-ти от берега Александр Миронов увидел, что течение уносит кого-то вдаль. «Вода ледяная, расстояние большое, течение сильное, быстро не доплыву»,- мелькнуло в голове у полицейского. Пробежав по берегу, чтобы сократить расстояние, прыгнул в воду и поплыл к тонущему. Оказалось, что это еще одна девочка, лет 14-ти, которая уже обессилила и не сопротивлялась водной стихии. Через несколько минут они доплыли до берега. Все это время детская рука сильно сжимала плечо своего спасителя.

Александр Миронов

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, гласит народная мудрость. Это действительно так, но только не в случае с детьми. Если бы майор полиции Александр Миронов не оказался рядом с водоемом, где тонули дети, семья Казакевич потеряла бы 2 дочерей.