Статья из раздела «Тавдинская Служба Новостей»

«Активу-2013» быть!

27.08.2012 16:00

А как же иначе! Слёт работающей молодёжи Восточного округа Свердловской области «Актив-2012», который 24 и 25 августа проходил на тавдинской базе отдыха «Родник», доказал, что такие форумы просто необходимы.

С самого утра у тавдинского минерального источника кипела работа: устанавливалась сцена, звуковая аппаратура, палатки... Везде сновали молодые люди, спрашивая у каждого встречного про какие-то цифры и числа... Так, 24 августа, начался первый молодёжный слёт «Актив-2012», организаторами которого выступили МБУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта», администрация Тавдинского городского округа и общественная молодёжная палата при Думе округа. На слёт приехало более 70 участников из Артёмовского, Таборов, Байкалово и Тавды. Всех их ждала насыщенная программа. Всё было направлено на то, чтобы самые активные и неравнодушные представители молодёжи смогли пообщаться друг с другом, с приглашёнными гостями и экспертами, поделиться опытом, получить новые знания и, конечно, отдохнуть. После открытия слёта участники буквально «завалили» вопросами и предложениями специально приехавших к ним VIP-гостей: управляющего Восточного округа Свердловской области Николая Клевца, главу Тавдинского городского округа Виктора Лачимова, председателя Тавдинской районной территориальной избирательной комиссии Олега Ютрина и депутата Думы Тавдинского городского округа Дмитрия Нохрина.

Основные вопросы, волнующие активистов, касались трудоустройства и обеспечения жильём молодых специалистов, кредитования малого бизнеса и недостатка инвестиций в развитие малых территорий, недостатка развлекательных и спортивных заведений. Час, отведённый, на общение «без галстуков», пролетел незаметно. Вопросы, конечно, остались, но высокопоставленные гости призвали молодёжь, если это необходимо, приходить к ним на приём с предложениями и организовывать подобные встречи чаще.

Следующим этапом слёта стал тренинг «Молодость: ступени к успеху», который провела специально приехавшая из Екатеринбурга преподаватель Ольга Леонтьева.

В перерывах между занятиями каждый смог поиграть в волейбол, поплавать в бассейне с минеральной водой, попеть песни под гитару или просто позагорать на солнышке, которого в этот день хватало всем.

Ближе к вечеру четыре команды (ребята сразу были разделены на 4 отряда: красные, синие, зёлёные и жёлтые) отправились работать с психологами, после чего каждая команда представила коллаж «Молодость:ступени к успеху» и «скульптурное фото» сегодняшнего дня.

Завершился этот насыщенный день дискотекой, которую провели DJ Foggy MAX и Антон Левитин. А ночное небо в «Полёте мечты» украсили фонарики, символизирующие, стремление молодёжи к новому.

На следующее утро желающие отправились в Герасимовку, где посетили музей им. Павлика Морозова.

Слёт «Актив-2012» завершился, но все участники уже ждут, когда они соберутся на «Актив-2013».

Андрей Парыгин (ТСН)

Фото Антона Левитина и Ирины Дудалевой. Больше фотографий ищите в фотоальбоме «Актив-2012» в социальных сетях.

P.S. Хотелось бы особо отметить замечательную организацию слёта и поблагодарить всех, кто отдал свои силы и время на то, чтобы всё прошло без сучка и задоринки: сотрудников МБУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта», работников базы отдыха «Родник», коммунальные службы округа, ЦРБ, полицию, психологов, предприятия, организации и территории, направивших своих представителей...

До встречи на тавдинской земле!

Группа «Актив-2012» в социальной сети «В контакте».