Статья из раздела «Сергей Федотов»

Начался сезон лесных пожаров в Свердловской области

22.04.2013 10:45

Уральская база авиационной охраны лесов сообщает.

21 апреля в Свердловской области был зафиксирован первый в этом году лесной пожар. Пожар, площадью 0,15 га был обнаружен в 14:30 в 4 км от Среднеуральска. Пожар возник на поле (бывшие сельскохозяйственные территории), после чего огонь распространился на лесную территорию. На место пожара незамедлительно выехали 5 сотрудников Березовского наземного участка ГБУ СО «Уральской базы авиационной охраны лесов». К 19 часам вечера пожар на площади 0,2 га был ликвидирован. «Причина пожара пока не установлена, но можно предположить, что ей стал человеческий фактор. По статистике подавляющее большинство пожаров возникают из-за не соблюдения правил пожарной безопасности. Теплые выходные способствовали тому, что граждане отправились загород, кто на дачу, кто открывать сезон пикников», - прокомментировал ситуацию директор «Уральской авиабазы» Игорь Будько.

На 22 апреля 2013 года в Свердловской области действующих пожаров нет. Все службы находятся в полной готовности к пожароопасному сезону: организовано круглосуточное дежурство по приему информации о лесных пожарах, техника подготовлена и находится в рабочем состоянии.

Справка: В 2012 году в Свердловской области зафиксировали 1093 лесных пожаров, которые охватили площадь леса в 6906 гектаров. Первые пожары в 2012 году в Свердловской области начались ранее, 14-15 апреля. Главной причиной пожаров стала неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора в садах и огородах.

Информация о возгораниях в лесу принимается по Единому номеру лесного хозяйства 8-800-100-9400