Статья из раздела «Новости»

Дорогу до Карабашки будут строить в 2014 году

30.05.2013 13:55

В пятницу, 24 мая, наш округ посетил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, который встретился с главой администрации Константином Барановым и руководителями отделов администрации, учреждений и других структур, связанных с дорожной инфраструктурой Тавды.

Коммунальную технику можно выбрать любую

Зима и начало весны в этом году выдались снежными и ветреными. Как оказалось, бороться с непредсказуемой стихией посредством имеющейся в Тавде коммунальной техники сложно. Поэтому в качестве первого вопроса представители ТГО предложили министру уточнить условия покупки.

  • Мы запустили механизм по приобретению муниципалитетами коммунальной и дорожной техники, - пояснил Александр Сидоренко. - Здесь существует два варианта: на условиях софинансирования 50/50 из средств местного и областного бюджетов или через лизинг. Вы можете таким образом приобрести любую технику, ограничений в плане видов или производителей нет. Главное, чтобы она потом у вас работала, а не простаивала.

Дорога до Карабашки под контролем области

Отсутствие асфальтированной трассы до посёлка Карабашка, где в настоящее время проживает более тысячи человек, давно беспокоит жителей и власти округа. По имеющейся дороге сложно проехать и зимой, и летом. Если возникают проблемы, попасть в отдаленный населенный пункт не могут ни пожарные, ни скорая помощь, а сами жители вынуждены приезжать на «большую землю» на пригородном поезде. Эту проблему руководители округа не раз поднимали на разных уровнях. И вот, по словам А.Сидоренко, решение наметилось:

  • По развитию региональной сети у нас достаточно амбициозные планы. Много вопросов возникает по поводу автомобильной дороги Тонкая Гривка-Карабашка. В этот году мы закончим проектирование объекта и с 2014 года начнем реализацию этих планов. Чтобы не было сомнения, я это подтверждаю. Дорога передана в областную собственность, за нее отвечает областная власть, и мы ее будем делать, другого варианта нет.

Завершение строительства будет важно не только жителям посёлка, но и всему региону. Новый участок транзитной трассы станет первым шагом к объединению Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Кто дороги строил, тот их ремонтировать и должен

Как только устанавливается теплая погода, по всей стране начинается ямочный ремонт дорог. На высоком уровне "недоремонта" в ходе встречи остановился и министр транспорта и связи области. По его мнению, главная причина возникновения вездесущих ям – недостаточное финансирование дорожной отрасли:

  • На сегодняшний день уровень "недоремонта" дорог местного значения и региональных сетей очень большой. Уже очевидно, что это в первую очередь связано с финансированием и качеством выполнения работ. Кроме того, сегодня мы продумываем программу на уровне области по контролю за качеством дорожного строительства, реконструкции, ремонта. Мы подготовили план мероприятий, включающий в себя проверку всех гарантийных объектов, в которую попал и Тавдинский район. Тот вопрос, что весной вместе со снегом уходит весь асфальт будет полностью ложиться на плечи подрядчиков. Это подстегнет организации, занимающиеся ремонтом дорог, делать работу качественно, чтобы в дальнейшем не нести дополнительных затрат. По региональной сети мы устанавливаем гарантийный срок до шести лет. В отношении городских дорог также рекомендовали срок до шести лет, но сейчас он пока составляет четыре года. В этот срок дорога должна работать, а подрядная организация, которая ее строила, должна её ремонтировать. Если построили дорогу, а через один-два года с ней становится что-то не так, то общественности нужно писать официальные обращения, чтобы принимались соответствующие меры.