Статья из раздела «Новости»

Округ делает первые шаги в области туризма

08.07.2013 10:06
Округ делает первые шаги в области туризма

В воскресенье, 30 июня, тридцать тавдинцев стали участниками первого в истории нашего округа экскурсионного тура выходного дня. Программа поездки включила в себя осмотр местных достопримечательностей, вкусный обед, развлечения и многое другое.

Удивительная Тавда

Собравшись воскресным утром около ЦК «Россия», члены группы отправились в путь. Еще по дороге экскурсовод, специалист по туризму МБУ "Управление культуры, молодежной политики и спорта" Алексей Рагулин рассказал об истории и природе тавдинского края, а для проверки усвоенных знаний тут же провел викторину, в которой с азартом участвовали как дети, так и взрослые.

Первым местом остановки стала деревня Герасимовка. Директор местного музея Нина Ивановна Купрацевич показала гостям усадьбу семьи Морозовых, рассказала об особенностях быта того времени и жизни России в целом. Наиболее внимательно повествование экскурсовода слушали дети, многие из которых впервые в жизни видели прялки, ткацкий станок, старинную домашнюю утварь и орудия труда крестьян.

Следующим пунктом поездки стал Святой лог Николая Чудотворца у ручья Ржавец. Участники экскурсии смогли вволю насладиться красотой тавдинской природы, поставили в лесной часовенке свечи и облились студеной водой из освященного колодца.

Напоследок организаторы тура приготовили массу развлечений. На базе отдыха «Родник» все с удовольствием искупались в высокоминерализованной воде, которая, как известно, является источником здоровья и жизненного тонуса, поучаствовали в подвижных играх. В финале поездки был разыгран предоставленный партнерами тура сертификат на 10 бесплатных посещений базы отдыха «Родник». Его обладательницей стала Лера Терентьева.

Продолжительность тура составила 7 часов. И, как отмечают экскурсанты, все этапы проходили без проволочек и спешки. Участники пилотной поездки выражают благодарность МБУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» за подаренный познавательный выходной день и отличный отдых.

Развитие туризма в округе – дело общее

Эксперимент "Управления культуры, молодежной политики и спорта" поддержали и тавдинские предприниматели.

- Я начал работать в Управлении культуры с января, - рассказывает специалист по туризму Алексей Рагулин. – В течение этого времени сложились связи с представителями бизнеса, некоторые из которых решили присоединиться к разработке тура выходного дня. Например, Андрей Некрасов не только предоставил нам базу отдыха «Родник» как одну из площадок экскурсии, но и приготовил для участников подарочный сертификат на её посещение. Кстати, разыгрывать призы мы будем на каждой экскурсии. Руководитель Тавдинского комбината общественного питания Татьяна Александровна Ермакова специально для нас разработала меню. Теперь в середине экскурсии мы приезжаем в ресторан «Бронзовый век» и обедаем.

Партнеры тура выходного дня сделали его не только интересным и разнообразным, но и безопасным. Одним из наиболее важных положительных моментов, по мнению участников экскурсии, стал комфортабельный автобус, на котором и проходило путешествие.

- Наш экскурсионный автобус, предоставленный индивидуальным предпринимателем Александром Кузьмичевым, очень комфортабельный, в нем есть кондиционер, телевизор, хорошая акустика. Кроме того он соответствует всем нормам безопасности: пассажирские сиденья оборудованы ремнями, подходит для перевозки не только взрослых, но и детей.

Стоимость тура выходного дня относительно невелика: взрослый билет стоит 600 рублей, детский – 500. Поездки будут проводиться дважды в месяц. Следующий тур запланирован на 14 июля. Контактные телефоны: 2-24-53 или 8 952-734-5232. Присоединяйтесь!