Статья из раздела «Новости»

Ледовая дуэль — 2017 состоялась!

25.02.2017 19:31

23 февраля в Тавде шестые соревнования по зимним автогонкам «Ледовая дуэль» собрали в аэропорту 32 экипажа гонщиков из разных городов и 6 сотен зрителей.

В солнечный праздничный день на территории аэропорта собралось немало любителей скорости из Тавды, Тюмени и Туринска. Заезды участников личного зачёта проводились среди трёх классов автомобилей: передний привод, задний привод (классика) и полный привод. В этом году организаторы добавили еще и командный зачёт, в котором состязались 4 команды. Ну а поддерживали водителей зрители, которые могли не только посмотреть зрелищное действо и поддерживать участников, но и подкрепиться гречневой кашей и горячим чаем от базы отдыха «Родник». Отметим, что организаторы данного мероприятия - сотрудники МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта», МУП «Ювента», автоклуб «96.ТВД», Союз промышленников в лице Лушникова Ю.Д., Общественный совет МО МВД России «Тавдинский (председатель Матыков И.Н.), ООО «Горэнерго», Тавдинское ДРСУ, МБУ «Единое агентство заказчика», ООО «Чистый город» постарались создать настоящий праздник как для самих участников, так и для зрителей. Отдельное спасибо организаторы и участники сказали Виктору Лачимову. Секретарь политсовета Тавдинского местного отделения ВПП «Единая Россия» лично проводил переговоры и добился разрешения проводить автогонки на территории взлётно-посадочной полосы тавдинского аэропорта. Виктор Владимирович поздравил всех собравшихся с началом спортивного праздника, который в текущем году совпал с Днём защитника Отечества и пожелал спортсменам выйти из ледовой дуэли победителями.

Один из самых сложных и трудоёмких этапов подготовки - создание трассы для гонок. На протяжении 6 лет с этой задачей великолепно справляются Юрий Лушников, Иван Нохрин, специалисты Тавдинского ДРСУ и МБУ «Единое агентство заказчика». Порядок в момент проведения соревнований, которые по приблизительным подсчётам посетили более 600 человек, обеспечивали сотрудники МО МВД России «Тавдинский», члены Добровольной народной дружины и огнеборцы 19 ОФПС.

Огромное спасибо партнёрам «Ледовой дуэли», которые помогли осуществить этот востребованный у молодёжи проект: компания «АКАДО», тюнинг ателье «Garage», Автомагазин ИП Есипович (ул. Калинина, 54 а), «Авто-стайл» (ул. Советская 13-2), база отдыха и ресторан «Родник» (ул. Заводская, 80), рекламное агентство «Эксперт-Урал», карта «Давай меняться». Информационными партнёрами «ледовой дуэли» стали «Русское Радио» в Тавде, ТСН, портал «Тавдасити.рф», газеты «Тавдинская правда» и «Тавдинская неделя», а также телекомпания «СТВ».

Соревнования продолжались на протяжении пяти часов. Страсти на трассе разгорались нешуточные. Участник в один заезд мог установить рекордное время, а в следующем – вылететь из гонки, оказавшись в ледяном плену сугроба. Итоги автогонок порадовали тем, что среди победителей разных категорий оказались не только профи из Тюмени и Туринска, но и умелые, отважные тавдинские гонщики.

Передний привод:

  1. Булгарин Виталий (Тюмень)
  2. Хильченко Николай (Тюмень)
  3. Заболотников Степан (Тюмень)

Задний привод

  1. Макаров Денис (Тавда)
  2. Акишев Андрей (Тавда)
  3. Костарев Кирилл (Тавда)

Полный привод

  1. Семёнов Сергей (Тюмень)
  2. Ольков Алексей (Тавда)
  3. Границин Николай (Тавда)

Зимние автогонки «Ледовая дуэль» в 2017 году открыли череду юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию Тавды. Сегодня практически не вызывает сомнения факт, что эта зимняя скоростная забава стала важной страницей в спортивной истории нашего города, превратилась в хорошую традицию, которая обязательно должна продолжится!

Фотоальбом вконтакте: https://vk.com/album-52215990_241758716