Статья из раздела «Новости»

Путь на север

07.06.2019 22:26

Путь между свердловской Тавдой и югорским поселком Куминский может сократиться на 400 километров. Соглашение о намерении построить между этими населенными пунктами автодорогу на площадке Петербургского международного экономического форума-2019 подписали губернаторы Среднего Урала и ХМАО-Югры Евгений Куйвашев и Наталья Комарова.

Необходимость развить это направление и сократить путь между Тавдой и Куминским возникла, поскольку сейчас транспорт между этими населенными пунктами ходит через Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск, сообщили «Уралинформбюро» в департаменте информационной политики Свердловской области.

В случае строительства прямого маршрута «Тавда — Куминский» длина пути сократится более чем на 400 километров. Уверен, что мобилизация наших сил и ресурсов позволит сделать еще один важный шаг в развитии транспортного сообщения между нашими регионами, укреплении межрегионального сотрудничества, повышении качества жизни людей, — отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области напомнил, что между регионами действует соглашение, по которому жители приграничных населенных пунктов Среднего Урала могут получать технологичную медицинскую помощь в соседнем регионе в случае необходимости. Он выразил уверенность в том, что новое транспортное сообщение позволит действовать по аналогии, причем в обоих направлениях.

По словам Евгения Куйвашева, финансирование со стороны Свердловской области на проектные работы будет выделено уже в этом году.

Источник: Новости Mail.ru