Статья из раздела «Новости»

Устранён порыв на трубопроводе холодного водоснабжения

29.03.2024 23:25

Сотрудники «АВТ ПЛЮС» устранили порыв на трубопроводе. Подробности в их пресс-релизе:

Специалисты «АВТ ПЛЮС» завершили ремонтные работы на трубопроводе ХВС в Тавде на улице Мира, 2. Повреждение было обнаружено на стальной трубе диаметром 100 мм. На месте утечки работали аварийно-восстановительная бригада и 4 единицы специализированной техники, в том числе гидромолот. Работы проводились в несколько этапов. Прежде чем приступить к сварочным работам, водопровод осушили. Специалисты предприятия были вынуждены ограничить водоснабжение. Ремонтники заменили 15 метров изношенной металлической трубы на трубу из полиэтилена низкого давления, этот материал выдерживает температуры от -70 до +80 градусов.

На данный момент повреждение устранено, ведутся восстановительные работы. Холодное водоснабжение полностью вернулось в дома на улице Мира, 2.

Причина аварийности на сетях – подвижки грунта, которые происходят, когда на поверхности земли тает снег, а на глубине мерзлота сковывает трубы. Обводненная почва расширяется и оказывает воздействие на сети. Особенно чувствительны к таким испытаниям чугунные коммуникации и швы стальных труб.